Сегодня утром как то хорошо сформулировалось что означает «хай элул» — который начинается сегодня вечером

Сегодня утром как то хорошо сформулировалось что означает "хай элул" — который начинается сегодня вечером.

"Хай элул привносит хают (жизнь) в элул" — что это в точности значит?

Сегодня учили про "макифим" хая-йехида. "Внешние" силы души, которые ассоциируются с волей и наслаждением (сегодняшний урок по книге рава Гинзбурга)

И по ассоциации: учителя Баал Шем Това, Ахия аШилони, называют "баал хай". Это означает "обладатель хая-йехида". Само это уже говорит о том, что суть хасидизма — это не исправление т.н "внутренних" сил души (нефеш-руах-нешама), а пробуждение хая-йехида. То есть, как мы сказали, воля и наслаждение.

Галут привел к тому, что воля (в самом прямом смысле — воля к жизни, желание что то делать, что то достичь в жизни) — стала считаться чем то негативным. Чуть ли не проявлением "гордыни".

А йехида — таануг (наслаждение) — галут "запрещает" любое наслаждение. Любое наслаждение, любая "страсть" автоматически под запретом. (Кстати, это объясняет мне, почему ребе Рашаб в одном из своих контрейсим говорит о ступенях наслаждений — именно потому, что хасидут пытается "восстановить в правах" волю и наслаждение)

И Баал Шем Тов пришел, чтобы восстановить "кетер" (корону). Воля и наслаждение — это "корона" человека и нации, мира в целом. Без воли к жизни цивилизация не может существовать (проблема Запада в общем)

Баал Шем Тов — это вернуть волю к жизни, и наслаждение от жизни. Это суть Хай-элул, это суть тшувы месяца элул.

Желаю всем кто нас читает и слушает — хорошего сладкого года, года полного жизни и наслаждения (разрешенного Шулхан Арухом)

Спасибо всем кто помогает и поддерживает. Благодаря вам этот проект продолжает существовать и развиваться

Шана това и — вернуться к жизни еще в этом году!

Источник: Сегодня утром как то хорошо сформулировалось что означает «хай элул» — который начинается сегодня вечером

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир

Оставьте комментарий