Еще один этаж иудаизма — рав Шломо Вилк дневники рава Кука

Еще один этаж иудаизма — рав Шломо Вилк, дневники рава Кука

«Что такое иудаизм?» — говорит рав Шломо Вилк – «Иудаизм – это еще один этаж, дополнительный этаж. Всего получается три этажа и третий этаж – это иудаизм».
Можно ли сделать третий этаж без первого и второго? Есть люди, которые именно этим занимаются. Они хотят делать третий этаж. Они очень любят кайфовать от ощущения Бога. Как раз весь вчерашний урок был на тему того, что на самом деле Бог и ощущение Бога – совсем необязательно одно и то же.
У человека может быть ощущение Бога выше крыши. Это действительно Бог или нет? Я не знаю. Это может быть фильм. У кого-то это фильм, у кого-то это жизнь. И, как известно, в фильме будет эффект еще лучше, чем в жизни. Поэтому этот вопрос непростой.
Один из наших учеников говорил: «Как можно сказать, что ощущение Бога – это иллюзия?» Так. В том числе это означает, что ощущение Бога совсем не означает, что это то, что Бог от тебя хочет, например.
Мы считаем так: Бог от нас хочет, чтобы мы чувствовали Бога, чем больше у нас будет сердце, которое чувствует Бога, тем оно важнее, правильнее, и надо делать тшуву, чтоб это было, и т.д.
Что это сказал? Рав Шерки говорит, что это вообще Авода Зара, идолопоклонство. Он называет это «эгель», «золотой телец». Золотой телец – это желание получить ощущение Бога.
Один из уроков у нас был как раз на эту тему, что золотой телец – ощущение Бога – гораздо больше, чем настоящий Бог. Поэтому большой вопрос: ощущение Бога – это то, что требуется, или нет? Это отдельный вопрос.
Здесь рав Вилк говорит не об этом, а о том, что есть несколько этажей в этом «доме».
«Религия – это третий этаж. Есть уровень Природы, следующий этаж – это мусар, мораль. Третий этаж – это религия, Божественный этаж».
Рав Вилк объясняет так. Первый этаж – это природные науки, изучение природы: химия, физика, математика. Второй этаж – это изучение духовных светских предметов (мораль этого мира). Третий этаж – это вера Израиля. Если человек остается только на ступени изучения наук о природе – это животная ступень.
Даже на уровне разума тоже есть эти три ступени. Есть в грубом виде эти три ступени. Но даже в разуме есть эти три ступени. Первая ступень: человек занимается физической наукой, биологической наукой. Это все первая ступень, которая называется «животная ступень». Это уровень животных. Или это люди, которые живут только ради того, чтобы выжить.
«Вторая ступень – это мусар, мораль, быть людьми. Это высокая ступень. Вся культура там находится. Все эстетическое чувство там находится. Например, человек смотрит на что-то и говорит: «А, это некрасиво»».
(как обычно это только начало урок. Примерно 5 минут урока)
Источник (иврит):
שמונה קבצים א כז התעלות מוסרית ותורנית
https://www.machanaim.org.il/lesson/shmunh-kbzim-hlk-a?episode=shmunh-kbzim-a-kz-htalut-musrit-uturnit

Источник: Еще один этаж иудаизма — рав Шломо Вилк дневники рава Кука

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир

Оставьте комментарий